Новости по теме

В Краснокаменске вынесен приговор за комментарий в сети "Одноклассники"

Житель Краснокаменска приговорен к условному сроку за призывы к экстремизму в социальной сети.

В августе 2021 года Краснокаменский городской суд вынес  приговор местному жителю по ч.2 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) , и по ч.3 ст.212 УК (призывы к массовым беспорядкам и участию в них, сопровождавшихся насилием, применением оружия и иных предметов, представляющих опасность для окружающих, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти).

Согласно сообщению прокуратуры, 10 февраля 2021года житель Краснокаменска разместил в социальной сети "Одноклассники" комментарий на странице другого пользователя социальной сети с открытым профилем, "содержащий публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и призывы к массовым беспорядкам, сопровождавшимися насилием, применением оружия и иных предметов, представляющих опасность, а также на оказание вооруженного сопротивления представителю власти".

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Суд приговорил его к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев с лишением права в течение двух лет заниматься определенной деятельностью, связанной с публичными выступлениями и комментариями на выступления других лиц, в том числе и с использованием телекоммуникационных средств и интернета. Сотовый телефон как средство совершения преступлений конфискован и по вступлении приговора в законную силу будет обращен в собственность Российской Федерации.