Новости по теме

Подробности об Этническом национальном объединении (ЭНО)

В мае 2021 года в СМИ появились сообщения о деятельности Этнического национального объединения (ЭНО).

24 мая 2021 года депутат Законодательного собрания Борис Вишневский получил ответ от прокуратуры, касающийся деятельности Этнического национального объединения (ЭНО). Депутат обратился в прокуратуру после осквернения в апреле 2021 года в Пушкине мемориала «Формула скорби», поставленного в память о массовых расстрелах евреев. На памятнике написали «ЭНО» (Этническое национальное объединение) и «Смерть жидам». По факту осквернения возбуждено уголовное дело, подозреваемый был задержан.

В ответе прокуратуры на запрос депутата сообщается об антиэкстремистской проверке групп ЭНО в социальных сетях. У группы во «ВКонтакте» — 2,5 тысячи подписчиков, в телеграм-канале — 6,8 тысяч. Ресурсы ЭНО до сих пор доступны в интернете. Там публикуются «портреты Гитлера, свастика, рассказы о «народном ополчении Третьего рейха» и объявление национал-социализма «единственной идеологически правильной позицией в современном мире». В телеграм-канале ведется набор в организацию с проведением «собеседований».

Публично свое отношение к осквернению мемориалов объединение не признает. Представитель ЭНО А.Ревелин в переписке с журналистами в мессенджере Telegram сообщил о том, что сторонники идей объединения причастны к нападению на штаб-квартиру ФСБ в Москве, убийствам и поджогам, а также ряду иных «акций».

В ЭНО также заявили о том, что 39-летний Евгений Манюров, устроивший 19 декабря 2019 года вооруженное нападение на здание ФСБ Лубянке, был связан с этой организацией, он «был участником их лекций». «Мы ему благодарны и считаем его героем»,— сообщил Ревелин, отметив, что акция была «автономной».

21 марта 2020 года ЭНО просило своих подписчиков «не забывать» о «расовой войне», после чего в группе были опубликованы сводки новостей о пожарах, в том числе на складах в Подмосковье, грузинском ресторане в Ростовской области и ряде возгораний в Волгоградской области, Владивостоке и Харькове. Сообщается, что сторонники организации оставляли на местах «акций» листовки с абревеатурой.

Вероятно ЭНО является сетевой организацией, движение децентрализовано и анонимно.