Новости по теме

В Перми вынесен приговор за ксенофобные высказывания в соцсети

Житель Перми получил условный срок за призывы к экстремизму в соцсети.

31 марта 2021 года Ленинский районный суд Перми признал 65-летнего Сергея Трушникова виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, в июле и августе 2016 года житель Перми  разместил на своей личной странице в одной из социальных сетей "высказывания экстремистской направленности в отношении групп лиц выделенной по признаку места происхождения, национальности".  (СМИ сообщают, что репосты датированы 4 июля и 26 августа 2016 года. Комментарии под репостами призывают: «Чурок — на северную Колыму», «там и надо мочить чурок»).

Экспертизы проводили Пермское АНО «Бюро судебных экспертиз и независимой оценки», управление ФСБ по Самарской области. Эксперты обнаружили в словах «чурки», «мочить» и «на Колыму» усмотрены лингвистические и психологические признаки побуждения в форме призыва к насильственным и дискриминационным действиям. Слово «мочить», то есть «убивать», направлено против «представителей народов, населяющих страны Кавказа и Средней Азии» — говорится в заключении.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, а также с созданием учётных записей, аккаунтов, в социальных сетях, размещенных в электронных или информационно-телекоммуникационных сетях, на два года.