Новости по теме

Вынесен оправдательный приговор по делу о драке у кафе "Неолит"

В Москве оправданы фигуранты дела об убийстве гражданина Азербайджана после драки у кафе "Неолит".

В марте 2021 года в Московском городском суде присжные оправдали трех фигурантов уголовного дела об убийстве таксиста из Азербайджана после драки у кафе "Неолит" в 2019 году.

Мосгорсуд оправдал Лорса Хамиева, Хамида Джабраилова и Анзора Шахбиева.

Присяжные сочли недоказанным совершение убийства, суд решил, что подсудимые подлежат оправданию в связи с вынесением в отношении них оправдательного вердикта, в связи с непричастностью к совершению преступлений. Дело отправлено на новое рассмотрение.

14 февраля 2019 года в результате драки в кафе на юго-востоке Москвы один человек получил ранения и был госпитализирован. В ту же ночь неизвестные застрелили азербайджанского таксиста на Самаркандском бульваре в Москве и скрылись на автомобиле марки BMW с загрязненными номерами.

Подозреваемых в убийстве задержали на трассе в Ростовской области спустя сутки и отправили в столичное СИЗО. Изначально было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство),  позднее было предъявлено обвинение в убийстве по мотиву национальной ненависти группой лиц и незаконном приобретении оружия.

Хамиев был осужден в 2007 году за подготовку покушения на Рамзана Кадырова.