Новости по теме

Задержан руководитель «Общины коренных народов Руси Уфимской губернии»

Равиль Тухватулин задержан в Уфе.

В марте 2021 года сотрудники ФСБ Башкирии в ходе спецоперации задержали 60-летнего жителя Уфы Равиля Тухватулина. Он уклонялся от отбывания наказания за экстремистские высказывания в сети.

Тухватулин был руководителем незарегистрированной организации «Община коренных народов Руси Уфимской губернии». Он распространял в интернете видео с призывами к насильственному свержению власти. В ходе обысков у него в квартире были изъяты копии паспортов гражданина СССР и Союза Коренных Народов Руси.  В январе 2020 года Октябрьский районный суд Уфы приговорил Тухватулина к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Кроме того, в течение трех лет ему было запрещено администрировать сайты. ВС Башкирии в мае 2020 года оставил приговор в силе.

Осужденный должен был самостоятельно отправиться в места лишения свободы, но не сделал этого. После этого был объявлен в федеральный розыск. В итоге Равиля Тухватулина нашли и задержали в одном из жилых домов по улице Шмидта в Уфе.