Новости по теме

В Севастополе направлено в суд дело о реабилитации нацизма

В Севастополе возбуждено уголовное дело об оправдании нацизма за аудиозапись в соцсети.

В марте 2021 года в Севастополе было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.354.1 УК  (одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, совершенное публично) против 24-летнего жителя города.

В августе 2021 года прокурор Севастополя утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Дело направлено в Севастопольский городской суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, молодой человек в ноябре 2019 года на своей персональной странице в социальной сети "ВКонтакте" разместил в свободном доступе "публикацию с заголовком, содержащим два изображения символики, сходной с символикой нацистской Германии, а также аудиозаписью, содержащей пропаганду нацизма, одобрение действий войск СС и оправдание уничтожения советских граждан".

Это было обнаружено оперативными сотрудниками службы УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и Центра по противодействию экстремизму УМВД по Севастополю. Расследование проведено следственным отделом по Нахимовскому району Севастополя ГСУ СК по Республике Крым и Севастополю.

Ранее молодой человек уже был осужден по ч.2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и привлекался к уголовной ответственности пост.214 УК (вандализм) и ст.222 УК (незаконный оборот оружия, основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов).