Новости по теме

Кола: дело психически больного ксенофоба направлено в суд

Житель Колы обвиняется в публичных призывах к экстремизму и терроризму.

В феврале 2021 года СО по Кольскому району СУ СК РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) против жителя города Колы (1998 года рождения).

По данным следствия, в декабре 2019 года житель Колы разместил в свободном доступе на своей персональной странице на одном из социальных сайтов "изображения и текстовые комментарии террористического и экстремистского характера, призывающие принять участие в боевых действиях организации... а также призывы к национальной розни".

В ходе расследования следователи провели большой объем следственных действий, значительное количество судебных экспертиз. В рамках предварительного следствия была проведена комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза, в результате которой было установлено, что он страдает психическим заболеванием и в момент совершения запрещенных уголовным законом деяний не мог понимать характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.

Следователь вынес постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.