Новости по теме

В Ростове передано в суд дело о покушении на убийство по мотиву ненависти

В Ростове-на-Дону житель Ставропольского края и житель Краснодарского края обвиняются в покушении на убийство по мотиву ненависти.

7 декабря 2020 года СО по Ленинскому району Ростова-на-Дону СУ СК РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела 27-летнего жителя Ставропольского края и 29-летнего жителя Краснодарского края. В зависимости от роли каждого они обвиняются по ч. 3 ст. 30, п. «л» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство по мотиву национальной ненависти), п. «а» ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с применением насилия), ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, в декабре 2019 года молодые люди на главной аллеи парка им.М. Горького в Ростове-на-Дону напали на 25-летнего прохожего, вкрикивая ксенофобные оскорбления. Сначала пострадавшего избили руками и ногами. Далее один из нападавших ударил его ножом в спину. При виде сотрудников полиции обвиняемые попытались скрыться, один из них высказал в адрес полицейского угрозы и пригрозил ножом.

Один из обвиняемых был задержан сразу же, а другой спустя несколько месяцев.

Обвиняемые были заключены под стражу.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.
Ссылки на данную статью [1]