Новости по теме

Калининградец осужден за оправдания терактов в мечетях в Новой Зеландии

В сентябре 2020 года житель Калининградской области был оштрафован на 350 тысяч рублей за оправдание терактов в мечетях Крайстчерча. 

3 сентября 2020 Второй Западный окружной военный суд вынес приговор по делу по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете).

На скамье подсудимых находился житель Калининградской области, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в социальной сети "ВКонтакте" пост, где оправдывал террористические акты в мечетях Новой Зеландии. Сообщается, что в тексте фигурант дела называл действия террориста правильными и достойными подражания.  

Суд признал его виновным и оштрафовал на 350 тысяч рублей. 

Напомним, 15 марта 2019 года в двух мечетях города Крайстчерч (Новая Зеландия) произошло два теракта, в результате которых погиб 51 верующий, а 49 были ранены. Организатор терактов — ультраправый австралиец Брентон Харрисон Таррант — накануне опубликовал антимусульманский и антимигрантский манифест.


Это не первое подобное дело: в январе этого года за оправдание терактов в Новой Зеландии был осужден житель Омска, а в апреле - житель Петропавловска-Камчатского