Новости по теме

Суд приговорил к условным срокам супругов, издавших ксенофобную книгу

Житель Краснодара приговорён к полутора годам лишения свободы условно, а его жена — к году. 

12 августа 2020 года стало известно, что Прикубанский районный суд Краснодара признал местного жителя виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), а его жену — по ч. 2 ст. 280 УК с применением ч. 5 ст. 33 УК (пособничество в этом деянии). Мужчина был приговорён к полутора годам лишения свободы условно, а женщина — к году условно. В качестве дополнительного наказания обоим был назначен запрет «публикаций и публичных обсуждений в СМИ и в интернете» на два года. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Согласно сообщению пресс-службы суда, в 2017-2018 годах мужчина написал книгу, содержащую «побуждение к убийству христиан». В августе 2019 года его жена распечатала её в 20 экземплярах, после чего супруги во «ВКонтакте» объявили о начале продажи издания.

О возбуждении уголовного дела стало известно в апреле 2020 года. Во время обыска у супругов была изъята литература, череп неустановленного животного и «другие предметы культа». По данным следствия, они являются последователями «международной сатанинской организации» Legion Ave Satan.

Ранее в СМИ сообщалось, что фигуранты дела являются братом и сестрой.