Новости по теме

В Новгороде признаны экстремистскими антисемитские и антицерковные видеофайлы

В Новгороде признаны экстремистскими видеофайлы, возбуждающие ненависть к священникам и евреям.

2 июля 2020 года Новгородский районный суд Новгородской области признал экстремистскими материалами антисемитские и антицерковные видеофайлы, размещенных в свободном доступе в интернете. Речь, в том числе, идет о видеофайлах: «СОДОМИТ ... И ЖИДЫ В РЯСАХ - СЛУГИ САТАНЫ. Часть. 2», «ПАТРИАРХ» КИРИЛ ... КОРОНОВАНИЕ АНТИХРИСТА», «О латинской ереси и содомии в РПЦ», «БЕСЫ В ПАСПОРТАХ», «ЕПИСКОП ДИОМИД (Чукотский). Иеромонах Анатолий Шляхов», «СВИНЬИ ЦЕРКОВНЫЕ ХРЮКАЮТ (полная версия). Иеромонах Антоний Шляхов».

Эти материалы были размещены в социальной сети Д.Кусовым. 18 февраля 2019 года Кусов был признан виновным по ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти). Кусов в суд не явился, он находится на лечении в ГОБУЗ «НКЦСП» и участвовать в судебном заседании не мог.

Согласно материалам суда, видеоролики возбуждали ненависть и вражду к евреям и православному священству. Согласно результатам социогуманитарной экспертизы, содержание видеофайлов "имеет явно выраженный заведомо экстремистский характер, их содержание обосновывает и оправдывает экстремистскую деятельность, предназначены для публичного доведения их содержания до сведения неограниченного круга лиц".

В декабре 2020 года видеофайлы были добавлены в Федеральный список экстремистских материалов (пп. 5133-5138).

Ссылки на данную статью [2]