Новости по теме

В Киеве задержан неонацист из России

СБУ сообщила пресечении деятельности ультраправой группировки, которой руководил гражданин России. 

17 июня 2020 года Служба безопасности Украины сообщила о задержании живущего в Киеве гражданина России, который, по данным ведомства, руководил неонацистской организацией. По данным некоторых СМИ, задержанного зовут Александр Скачков.

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры Киева, задержанный является последователем идеологии автралийского террориста Брентона Харрисона Тарранта, 15 марта 2019 года устроившего теракты в двух мечетях города Крайстчерч (Новая Зеландия). С 2019 года задержанный «занимался изготовлением литературы с призывами к совершению террористических актов, массовых убийств, насилия в отношении эмигрантов», а также продажей этой литературы и нацистской символики. 

16 июня 2020 года дома у россиянина прошёл обыск, в ходе которого были изъяты «экземпляры нацистских и экстремистских сочинений, флаги "Третьего рейха", компьютеры, с которых велось администрирование сообществ в соцсетях, чеки на доставку запрещенной литературы из-за границы», а также «корпус гранаты ВОГ-17 без взрывателя, оснащенный зарядом взрывчатого вещества А-IХ-1 и унифицированным запалом УЗРГМ-2». 

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по  ч. 2 ст. 258-2 (распространение и сохранение с целью распространения материалов с публичными призывами к совершению террористических актов) и ч. 1 ст. 263 (хранение боеприпасов без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины.

Ссылки на данную статью [1]