Новости по теме

Житель города Свободный приговорен к условному лишению свободы по ст. 280

В мае 2020 года в Амурской области к 1 году лишения свободы условно суд приговорил 25-летнего местного жителя, признанного виновным в публикации в соцсети комментария, с призывами к ксенофобным убийствам. 

В мае 2020 года в городе Свободный Амурской области был вынесен приговор по делу по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

На скамье подсудимых находился 25-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, в социальной сети «Instagram» оставил комментарий с призывами к убийству людей, принадлежащих к определенным этническим группам. Комментарий был опубликован под публикацией об ограничении выезда сотрудников одной из организаций, осуществляющих строительство Амурского ГПЗ. 

Молодой человек полностью признал свою вину. 

Свободненский городской суд приговорил его к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. У него был конфискован в доход государства мобильный телефон, с которого он выложил комментарий, т.к. суд счел его орудием совершения преступления. Кроме того, суд запретил ему 1 год заниматься администрированием сайтов в интернете.