Новости по теме

В Невинномысске вынесен приговор местному ксенофобу

В апреле 2020 года в городе Невинномысске Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по факту двух ксенофобных нападений на прохожих. В сентябре дело было передано в суд для рассмотрения по существу. В декабре был вынесен приговор.

В апреле 2020 года в городе Невинномысске Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с применением насилия) и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК (грабеж).

Дело было возбуждено против 25-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, совершил два ксенофобных нападения и грабеж.

Сообщается, что 23 июня 2019 года во дворе одного из домов он ударил кулаком по лицу незнакомую 37-летнюю женщину, выкрикивая при этом ксенофобные оскорбления и призывы к насилию над представителями ее этнической группы. На следующий день, аналогичным образом подозреваемый напал на 30-летнего мужчину.

Кроме того, в декабре 2019 года фигурант дела вместе с 20-летним знакомым, угрожали 16-летнему подростку избиением и отняли у него мобильный телефон.

В сентябре 2020 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.

29 декабря 2020 года Невинномысский городской суд признал обвиняемого виновным в и приговорил его к 4 годам колонии общего режима.