Новости по теме

Орел: вынесен приговор по делу против поклонника неонацистских НСО и БТО

В мае 2020 года в Орле к 4 годам лишения свободы суд приговорил ранее судимого поклонника неонацистских группировок нулевых, признанного виновным в призывах к терроризму и экстремизму.

В мае 2020 года в Орле был вынесен приговор по уголовному делу по ч. 1 и 2 ст. 205.2 УК (публичные призывы к терроризму) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

На скамье подсудимых находился местный житель Т., который, по данным правоохранительных органов, создал в соцсети «ВКонтакте» группу под названием «Разгром», где публиковал ультраправые журналы, издававшиеся  неонацистами. Среди них издания, которые выпускала «Боевая террористическая организация» (БТО) - неонацистская группировка Дмитрия Боровикова и Алексея Воеводина, на счету которой множество расистских убийств и нападений. 

Кроме того, он выкладывал в группе методички и инструкции по использованию оружия и взрывчатки, а также статьи Максима Базылева («Адольф»)  - одного из лидеров «Национал-социалистического общества» (НСО). 


По данным СМИ, фигурант дела ранее он уже был судим за преступления экстремистской направленности. 

Суд признал его виновным и приговорил к 4 годам колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете на 1,5 года.