Новости по теме

Владикавказ: вынесен приговор по ст. 282

В октябре 2019 года стало известно, что в городе Владикавказе Республики Северная Осетия к 3 годам лишения свободы условно суд приговорил 26-летнего местного жителя, который второй раз за год был признан виновным в возбуждении национальной ненависти. 

В октябре 2019 года стало известно, что в городе Владикавказе Республики Северная Осетия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК. 

Дело было начато против 26-летнего местного жителя, который, как сообщается, в начале этого года был оштрафован по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти) за публикацию материалов, направленных против украинцев, а теперь снова выложил в социальной сети ксенофобные материалы. По данным СМИ, речь идет о постах, направленных против выходцев из Таджикистана и Узбекистана, цыган и представителей других этнических групп. 

Напомним, после вступления в силу закона о частичной декриминализации состава ч. 1 ст. 282 УК, данная статья может применяться в случае, если обвиняемый в течение одного года уже привлекался к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП.

26 сентября 2019 года Советский районный суд Владикавказа признал молодого человека виновным и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно.