Новости по теме

Магнитогорск: первый известный нам случай прекращения дела по ст. 20.3.1 КоАП в связи с малозначительностью

14 июня 2019 года в городе Магнитогорске Челябинской области суд прекратил дело по ст. 20.3.1 КоАП в связи с малозначительностью правонарушения. Это первый известный нам случай. Фигурантка дела получила лишь устное замечание.

14 июня 2019 года Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области рассмотрел административное дело по ст. 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), начатое против местной жительницы Ольги Кочетковой.

По данным суда, Кочеткова 10 марта 2019 года написала к посту городского сообщества «Черное&Белое Магнитогорск» в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобный комментарий «унижающий человеческое достоинство по признакам расы, национальности, религии, происхождения, а также возбуждающий ненависть и вражду по указанным признакам».

В ходе судебного разбирательства фигурантка признала свою вину и заявила о раскаянии.

Мы не смогли ознакомиться с самим комментарием Кочетковой, но выяснили, что он был оставлен под уже имевшим ксенофобный подтекст постом о переезде неких «мусульман» в один из многоквартирных домов, содержал слово «чурки», возможно, обсценную лексику, и, судя по реакции других комментаторов, действительно носил агрессивный характер. Более того, сообщество «Черное&Белое Магнитогорск» имеет более 200 тысяч подписчиков, т.е. в публичном характере высказывания можно не сомневаться.

Несмотря на это, суд отметил, что комментарий не нанес какого-либо объективного вреда и не имел выявленных последствий, а его публикация не привела к существенному нарушению охраняемых общественных отношений. На этом основании, суд счел совершенное Кочетковой правонарушение малозначительным. В итоге, дело было закрыто, а сама она получила лишь устный выговор.

Это первый известный нам случай, когда дело по новой ст. 20.3.1 КоАП было прекращено в связи с малозначительностью.