Новости по теме

В Тюмени задержан студент, угрожавший "вендеттой"

5 июня 2019 года в Тюмени был задержан отчисленный студент ТюмГУ, угрожавший "вендеттой".

В Тюмени сотрудники СОБР задержали 21-летнего бывшего студента ТюмГУ Алексея Андреева, который в личной переписке угрожал своим сокурсникам, что "устроит всем вендетту". Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). При задержании у него обнаружили оружие и наркотики.

Студент "делал записи с угрозами и рассылал их всем студентам". Один из студентов, обращаясь к представителю службы безопасности, сообщил о том, что Андреев сообщил о поддержке "неонацизма". По уточнению телеграм-канала, молодой человек "разослал в соцсетях знакомым сообщения, в которых изъявил намерение расстрелять преподавательский состав и студентов неславянских национальностей. В качестве пруфов прикладывал звуки передергивания затвора, сообщал о наличии у него пистолета-пулемета MP-40".

После этого служба безопасности ТюмГУ "обратила на студента особое внимание", а вуз "при первых сигналах о возможных противоправных действиях студента" обратился в правоохранительные органы.