Новости по теме

Компенсация морального вреда за необоснованное уголовное преследование по ст. 282 УК

В Абакане суд обязал Минфин выплатить Артему Юрченко 50 тысяч рублей компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование по ст. 282 УК. В октябре 2017 года дело против Юрченко было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

26 июня 2019 года Абаканский городской суд обязал Минфин в лице управления Федерального казначейства по Республике Хакасия выплатить Артему Юрченко 50 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование по ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

14 марта 2016 года и 2 мая 2017 года по материалам центра по противодействию экстремизму МВД и отдела по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ по Хакасии против Юрченко были возбуждены два уголовных дела по ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Позже дела объединили в одно. Росфинмониторинг внес А. Юрченко в перечень террористов и экстремистов.

Одно дело было возбуждено за републикацию в январе 2016 года в социальной сети "ВКонтакте" видеоролика на песню Харчикова "Обращение к евреям. Бей жидов спасай еврея". Видеоролик был признан экстремистским Кромским районным судом Орловской области 18 ноября 2013 года и добавлен в Федеральный список экстремистских материалов под п. 2218.
А. Юрченко утверждает, что оперуполномоченный центра "Э" МВД записал и предоставил в СК не тот видеоролик, который был опубликован на его странице. По словам Юрченко, у него "ВКонтакте" было опубликовано другое видео с выступлением украинского общественного деятеля Эдуарда Ходоса о нечестных выборах на Украине в 2014 году, длившееся 4 минуты 31 секунды. Упомянутый видеоролик до сих пор находится в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" и по сути не является видеороликом на песню А.Харчикова "Бей жидов", который был признан экстремистским 18 ноября 2013 года. В ролике есть вступительные слова Э. Ходоса (и в подписи к ролику действительно написано "голосуй ,не голосуй все равно получишь Рабиновича ( Э.Ходос ) - выборы в Украине 2014г.), он также отличается содержанием видеоряда, длительностью и содержит другую песню А. Харчикова – "Спасай евреев".


Помимо этого в деле фигурировали несколько картинок со страницы Юрченко из социальной сети "ВКонтакте", включая картинку с изображением "ангела, держащего за хвост птицу с надписью "современные православные люди"", картинку с надписью "Деньги это зло, несите их в церковь", фотографию патриарха Кирилла с надписью "Свечи зажигаются - карманы набиваются",  карикатуру "Евреи правят миром", "Церковь придумало грехи, чтобы их отпускать, государство создало деньги, чтобы их отбирать", фотографию с надписью "Евреи развязали Первую мировую войну, чтобы уничтожить монархии, Вторую мировую войну, чтобы создать государство Израиль, а третью, чтобы привести к власти антихриста", "Ислам и христианство рассматриваются как дочерние предприятия иудаизма" и т.д. По сообщению А.Юрченко, что это были не картинки, а видеоролики, которые следствие не скачивало и не изучало. (Вероятно речь идет о том, что в деле фигурировали обложки видеороликов.)

Во время следствия по делу провели четыре лингвистические экспертизы. Согласно заключению комиссии экспертов от 27 июня 2017 года, в картинках не было психологических и лингвистических признаков возбуждения ненависти и преступного умысла.

По словам адвоката Владимира Васина, выяснилось также, что некоторые материалы по делу имели признаки фальсификации. Так, не скрылось от взора прокурора, отказавшегося утверждать обвинительное заключение, что видео на странице Юрченко "ВКонтакте" длилось 4 минуты 31 секунды, а в материалах дела фигурировало видео длительностью 3 минуты 55 секунд.

В октябре 2017 года дело было окончательно прекращено за отсутствием состава преступления. В своем решении следователь ссылается на Постановление пленума Верховного суда от 3 ноября 2016 года о необходимости "исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, контекст, форму и содержание, наличие комментариев или иного выражения отношения" к размещенной информации. Юрченко же, согласно протоколу допроса, разместил материалы "без умысла на возбуждение ненависти", "просто так", "видеоролик не распространял, а сделал репост", ни в какой экстремистской группировке не состоял.

В 2018 году Росфинмониторинг исключил Артема Юрченко из списка экстремистов и террористов.

В апреле 2019 года он обратился в суд с иском о возмещении морального вреда. "Суммой компенсации я не удовлетворен, будем подавать апелляцию",— сообщил молодой человек в СМИ. 2 июля планируется рассмотрение второго иска — о материальной компенсации в размере 150 тыс. руб.  — за юридические расходы на адвокатов.

Ранее в 2015 году Юрченко был осужден по ст. 282 УК за публикацию ксенофобных материалов в соцсети "ВКонтакте".