Новости по теме

Волгодонск: дело по ст. 280 против активиста АНС оказалось фейком

В конце мая 2019 года СМИ сообщили, что в городе Волгодонске Ростовской области к активисту националистического движения «Ассоциация народного сопротивления» пришли сотрудники правоохранительных органов, которые сообщили о возбуждении против него уголовного дела по ст. 280 УК.  Позже появилась информация, что 5 июня 2019 года активист был задержан в Москве, а 10 июня направлен под домашний арест. В июле 2019 года выяснилось, что все это не соответствует действительности. 

28 мая 2019 года СМИ, со ссылкой на ультраправую организацию «Ассоциация народного сопротивления» (АНС), сообщили, что в городе Волгодонске Ростовской области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) против активиста этого движения Владимира Бояринова.  

Сообщалось, что дело было начато по факту публикации некоего комментария, который Бояринов в конце июля 2018 года оставил на странице «Смехдержава. Путин умер» в социальной сети «ВКонтакте».

По данным, распространенным АНС, 27 мая сотрудники ФСБ пришли домой к Бояринову и сообщили его матери о возбуждения дела, а 5 июня 2019 года  в Москве у станции метро «Павелецкая» его задержали сотрудники ФСБ. Два дня он провел в отделении полиции, после чего его перевезли в Волгодонск. Соратники Бояринова сообщили, что по дороге в Ростовскую область активист был избит сотрудниками ФСБ, а 10 июня 2019 года появилось сообщение, что суд отправил Бояринова под домашний арест. 

В июле 2019 года АНС выпустила пресс-релиз, где сообщила, что все новости, касающиеся дела против Бояринова, не соответствуют действительности. По словам лидеров организации, Бояринов их обманул, а после разоблачения заявил, что сотрудники правоохранительных органов заставляли его следить за членами АНС, угрожая ему возбуждением дела и насилием.  Согласно пресс-релизу, распространяя новости о несуществующем уголовном деле, Баяринов хотел собрать денег, чтобы покинуть страну, а АНС, знала об обмане, но не стала сообщать о нем публично, давая таким образом бывшему соратнику время уехать из России. 

При этом выпустить пресс-релиз АНС вынудило появившееся днем ранее на сайте «Гражданские силы»  видео, присланное якобы от имени активистов АНС, где запечатлено, как несколько молодых людей,  силой заставляют Бояринова признаться в попытке нажиться на АНС, том, что тот подставил ее лидеров, и «отписаться от движа» (публично отказаться от дальнейшего участие в ультраправом движении). Сама АНС заявляет, что запись - провокация против их организации, а ее активисты на Бояринова не нападали и вообще давно знают об обмане. 

В целом, вся эта история выглядит достаточно странно, особенно с учетом того, что Бояринов не впервые сообщает о возбуждении против себя уголовного дела, а информация потом не подтверждается. Так было осенью 2016 года и в 2015 году - оба раза он заявлял, что против него были начаты дела по ст. 280 УК в связи с комментариями в интернете, но оба раза это оказывалось не так.