Новости по теме

Задержаны неонацисты из сообщества "Национальный блок"

7 мая 2019 года ФСБ сообщила о задержании шестерых неонацистов в Москве и Московской и Владимирской областях. 8 мая 2019 года двое задержанных были арестованы, еще один — отправлен под домашний арест, трое — отпущены под подписку о невыезде. Всех фигурантов дела подозревают в создании и участии в экстремистском сообществе. Речь идет о группе под названием «Национальный блок». 

7 мая 2019 года стало известно, что в Москве, подмосковных Мытищах и во Владимирской области сотрудники ФСБ задержали шестерых сторонников неонацистской идеологии. Ими оказались: 

- 20-летний житель города Кольчугино Владимирской области Кирилл Ученов;

- 21-летний москвич с кафедры тяжелоатлетических видов спорта Российского государственного университета физкультуры Даниил Бондарь;

- 20-летний студент Высшей школы государственного аудита МГУ Виталий Колодяжный; 

- 19-летний Вячеслав Мухин;

-  двое несовершеннолетних - 17-летние студенты Московского колледжа архитектуры и градостроительства Даниил С. (родом из города Кропоткина Краснодарского края, живет в Москве с матерью) и Александр Г. (живет в Мытищах). 

Сообщается, что все они были членами одной группировки. Следственный комитет возбудил уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества). 

По версии следствия, в июне 2017 года Ученов создал в социальной сети неонацистское сообщество, участниками которого стали также и остальные задержанные (на момент создания группы, Мухин, Даниил С. и Александр Г. были несовершеннолетними). Сообщалось, что у сообщества была своя символика и манифест из десяти пунктов, «содержащий организационные установки деятельности экстремистского сообщества». По версии следствия, в Москве, Владимире и Рязани молодые люди совершали ксенофобные нападения «с применением травматического и холодного оружия», а также пропагандировали нацистскую идеологию и занимались поиском сторонников. По данным СМИ, всего в группировку входило около трёх десятков человек. Изначально подробности ни одного нападения не сообщались. 

В ходе расследования дела в домах задержанных прошли обыски, во время которых сотрудники правоохранительных органов изъяли «травматическое и холодное оружие, тактическое снаряжение, печатную атрибутику, средства коммуникации и магнитные носители информации, содержащие документальное подтверждение их участие в преступлениях». 

По словам матери Бондаря, во время задержания ее сын был избит сотрудниками правоохранительных органов, после чего его доставили на допрос «посиневшего и опухшего от ударов». Она вызвала в здание Следственного комитета врачей, они заключили, что у Бондаря отслоилась сетчатка глаза и его нужно госпитализировать. Молодой человек имеет третью группу инвалидности. 

8 мая 2019 года стало известно, что Ученов и Бондарь подозреваются по ч. 1 ст. 282.1 УК (создание экстремистского сообщества), а остальные задержанные — по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе). Пресненский районный суд Москвы принял решение об аресте Ученова и Бондаря до 6 июня; Колодяжный, С. и Г. были отпущены под подписку о невыезде; Мухин отправлен под домашний арест. 

Позже стало известно, что сообщество, в создании которого обвиняются молодые люди, называлось «Национальный блок».

К настоящему моменту данное сообщество из соцсети удалено. По нашим данным, «Национальный блок» был создан в 2017 году и сам себя именовал общественной военно-политической организацией. У Блока был манифест, куда входили традиционные пункты для ультраправых групп, такие как введение графы «национальность» в паспорта, «миграция в интересах русского народа», введение виз со станами Средней Азии и Закавказья, легализация огнестрельного оружия, запрет абортов, пропаганда здорового образа жизни, и т.д. Также содержалось требование о запрете «масонских организаций» на территории России. Главный символ Блока — стилизованная свастика. На страничке организации во «ВКонтакте» большая часть материалов была посвящена отражению успехов ультраправых движений в разных частях мира, а не деятельности самих активистов Блока. Впрочем, известно, что движение проводило «сборы» и призывало «воинов и соратников из Москвы» приходить на тренировки по боевым искусствам; проводило мелкие агитационные акции по расклейке листовок и традиционные для ультраправых эко-акции по сбору мусора в лесах (отчетов об всех этих акциях и мероприятиях были единицы). 

В начале 2018 года на страничке Блока в соцсети появилось интервью с одним из создателей движения, который представился Кириллом. Можно предположить, что речь идет о Кирилле Ученове. В интервью молодой человек рассказал, что первый шаг к появлению Блока был сделан летом 2017 года, когда несколько молодых людей решили создать «закрытый дискуссионный кружок по интересам, из которого позже выросло движение». Также он пояснил, что Блок проводит все мероприятия в закрытом формате, т.е. только для участников движения. Из этого заявления невозможно понять, имелись ли в виду те немногочисленные акции, по которым были опубликованы отчеты, или же у движения была еще какая-то не публичная активность. По состоянию на 2018 год на сообщество «Национальный блок» во «ВКонтакте» было подписано более 7 тысяч человек. В январе 2019 года «Национальный блок» объявил о своем закрытии и создании вместо себя другого националистического сообщества. Оно работает, и из всех задержанных, по крайней мере под своим именем, в нем состоит только Даниил Бондарь.  Также у Блока имелись Телеграмм-каналы, аккаунт в Инстаграме и некий закрытый чат, попасть в которых могли только проверенные участники сообщества. 

9 мая 2019 года Медиазона сообщила, что получила доступ к материалам дела против членов «Национального блока». Сообщается, что дело было возбуждено после показаний, которые дал в СИЗО экс-член сообщества 18-летний Игорь Соколюк. Молодой человек находится под арестом по несвязанному с националистическим сообществом делом о бытовом убийстве. По данным издания, после дачи показаний о деятельности Блока, его обвинение было смягчено. 

Все задержанные уже дали показания, однако в распоряжении СМИ есть только те, что дали Боднарь, Колодяжный, Даниил С. и Александр Г. 

- Бондарь. Согласно распространяемым данным, на допросе он рассказал, что в группу его пригласил ранее незнакомый молодой человек (видимо, Ученов), т.к. они оба были подписаны на одно неонацистское сообщество в соцсети «ВКонтакте». После того, как Бондарь согласился вступить в новую группу, его добавили в закрытый чат, где молодые люди обсуждали принципы построения будущей организации. По словам Бондаря, Ученов придерживался радикальных взглядов и предлагал, то уйти на нелегальное положение и поджигать административные здания, то создать партию с легальным и нелегальным крыльями, то проводить акции с оружием. Члены чата, как заявил Бондарь, ни одну из этих идей не поддержали и в итоге был создан «Национальный блок», проводивший мелкие публичные акции и закрытые тренировки. Своей вины в создании экстремистского сообщества Бондарь не признал, рассказав, что он интересовался страйкболом и хотел создать команду. 

- Колодяжный. В своих показаниях он рассказал, что его пригласил в группу Ученов после того, как он оставил негативный комментарий о выходцах с Кавказа в одной из националистических групп в социальной сети «ВКонтакте». По словам Колодяжного, Ученов заявил, что «Национальный блок» должен объединять тех, кто «против жидовской власти». После вступления в группу, молодому человеку прислали расписание тренировок, на которых учили навыкам обращения с автоматом Калашникова, оказанию первой медицинской помощи при ранении и «штурмовому альпинизму». Кроме того, Колодяжный рассказал, что участвовал в нескольких драках с выходцами с Кавказа, причем в одной их них - вместе с другими членами  «Национального блока». Инцидент произошел зимой 2018 года возле метро «Пионерская». По словам Колодяжного, «он шел по улице с тремя соратниками и услышал за спиной свист; кто-то посоветовал не оборачиваться — свистели осетины, с которыми ультраправые конфликтовали и раньше. На этот раз избежать столкновения не получилось: осетины обстреляли националистов из пневматического пистолета, а те в ответ дали залп из сигнальной ракетницы и пырнули одного из оппонентов ножом в руку».  По данным Медиазоны, в материалах дела, которые были оглашены в суде при избрании меры пресечения, другие инциденты кроме драки на «Пионерской» не упоминались, хотя, как говорилось выше, ФСБ утверждает, что предполагаемые члены «Национального блока» причастны к ряду нападений «по националистическим мотивам с применением травматического и холодного оружия в г.г. Москве, Владимире и Рязани». Колодяжный признал вину в инкримируемом ему участии в экстремистском сообществе. 

- Даниил С.  По его словам с участниками «Национального блока» его свел некий молодой человек по имени Юрий, с котором Даниил ранее познакомился на улице на почве общих националистических взглядов. В своих показаниях Даниил назвал Бондаря «руководителем московской ячейки» организации и рассказал, как тот присылал ему видео «нападения на кавказца». На этой съемке члены «Национального блока» избивают мужчину неславянской наружности, а затем некий человек по прозвищу Мент наносит ему удар ножом. Подробностей этого нападения, к сожалению, не приводилось. Подросток также подробно рассказал о тренировках и членских взносах сообщества. Свою вину Даниил С. также признал. 

- Александр Г. На допросе он рассказал, что в конце августа 2018 года Даниил С. предложил ему присоединиться к чату, где «предоставляли возможность для тренировок». В сентябре того же года он сходил на тренировку «Национального блока» на территории заброшенной больницы на Каширском шоссе, но из-за скверной организации и разногласий между собравшимися в итоге просто ушел гулять среди железобетонных конструкций. В октябре 2018 года его исключили из группы за неактивность. Распространявшиеся в чате книги Г., по его словам, не читал, так как они ему не были интересны. Своей вины молодой человек не признает. 

Показания Ученова и Мухина не приводятся, известно только, что они уже признали вину и заявили о готовности сотрудничать со следствием. 

По данным Медиазоны, в документах по делу упоминаются еще не установленные участники и организаторы «Национального блока», что вероятно означает, что задержания продолжатся.

3 июля 2019 года Пресненский суд Москвы продлил арест Даниилу Бондарю и Кириллу Ученову до 6 августа. На суде следователь просил о продлении ареста из-за того, что они могут скрыться, продолжить преступную деятельность, представляют угрозу, находясь на свободе. Защита просила изменить меру пресечения на домашний арест по состоянию здоровья.

Ссылки на данную статью [2]