Новости по теме

Псков: местный депутат признан виновным в оправдании терроризма

В Пскове депутат и сторонник движения «граждан СССР» Аркадий Марков признан виновным по ст. 205.2 УК.

4 апреля 2019 года стало известно, что в Пскове на выездном заседании Московский окружной военный суд признал муниципального депутата из города Остров Аркадия Маркова виновным по ч. 2 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма в интернете) и оштрафовал его на 700 тысяч рублей. 

Согласно материалам дела, в конце 2016 года на своей странице во «ВКонтакте» и на ресурсе «Платформа для социальной журналистики» Марков опубликовал отрывок из российского сериала «Игра. Реванш», в котором герой убивает полковника ФСБ, обвинив его в нарушении воинской присяги СССР. Марков сопроводил ролик комментарием, в котором предложил читателям взять его «на вооружение» и настаивал на том, что «защита социалистического Отечества есть священный долг каждого гражданина СССР». 

Сам Марков называет себя гражданином СССР — он принадлежит к сообществу людей, отрицающих распад Советского Союза и настаивающих на необходимости исполнения советских законов. Российской Федерации, по мнению Маркова, не существует. 

Уголовное дело было возбуждено ещё в марте 2017 года. Изначально депутата обвиняли по ч. 2 ст. 280 УК (призывы к экстремизму в интернете), однако через год следствие закрыло дело в связи с отсутствием состава преступления. Позднее, через три месяца, постановление о прекращении дела отменила прокуратура, и Маркову предъявили обвинение по ст. 205.2 УК. В результате обыска, прошедшего у мужчины в кабинете, у него изъяли ноутбук и четыре тома «Славяно-Арийских вед».