Новости по теме

Махачкала: администратор страницы «Имамат Дагестана» призван виновным в призывах к экстремизму

В Махачкале 18-летний Ахмад Исрапилов приговорён к двум годам лишения свободы условно. 

12 сентября 2019 года стало известно, в Дагестане Советский районный суд Махачкалы признал 18-летнего студента Финансово-промышленной академии Ахмада Исрапилова (по данным некоторых СМИ — Исрафилова) виновным по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете) и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Дело рассматривалось в особом порядке. 

О возбуждении уголовного дела в отношении Исрапилова стало известно 6 марта 2019 года — молодого человека задержали сотрудники МВД, а на следующий день суд оставил его под подпиской о невыезде.

Поводом для преследования Исрапилова стало то, что он являлся администратором страницы «Имамат Дагестана» в Инстаграме, у которой осенью 2018 года было около 17,6 тыс. фолловеров. По версии следствия, именно этот аккаунт распространял угрозы в адрес организаторов и участников нескольких светских культурных мероприятий (среди них, как минимум, аниме-фестиваль «АниДаг-2018» и концерты Егора Крида и Элджея), в результате чего все они были сорваны. Угрозы также поступали в адрес актёров спектакля «Охота на мужчин». 

По версии следствия, Исрапилов координировал распространение агрессивных сообщений по целой сети пабликов во «ВКонтакте» и Инстаграме. Подписчики этих блогов затем приходили на указанные мероприятия, мешали их проведению и угрожали участникам.