Новости по теме

Балашов: прекращено уголовное дело по ст. 282

В городе Балашове Саратовской области суд освободил от уголовной ответственности 18-летнего Вадима Лукашова и назначил ему судебный штраф. 

6 декабря 2018 года стало известно, что в городе Балашове Саратовской области суд прекратил уголовное преследование 18-летнего местного жителя Вадима Лукашова и назначил ему судебный штраф в 10 000 рублей. 

Лукашова обвиняли по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Поводом для возбуждения дела стало то, что с 2016 по 2017 год молодой человек оставлял под записями одной из групп во «ВКонтакте» комментарии, «оскорблявшие кавказцев». На своей личной странице он также опубликовал аудиозапись, «выражавшую ненависть к выходцам из южных стран». 

Напомним, практика направления следователями уголовных дел в суд для их прекращения и назначения обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа введена в законодательство с июля 2016 года. Данный уголовно-правовой институт призван дать возможность людям, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести и полностью загладившим причиненный преступлением вред законным способом избежать уголовной ответственности.