Новости по теме

Казань: еще одно дело по ст. 282 против противницы изучения татарского языка в школах

В октябре 2018 года стало известно, что в городе Казани Республики Татарстан было начато еще одно уголовного дело по ст. 282 УК в отношении противницы изучения татарского языка в школах Ольги Зиятдиновой.

В октябре 2018 года стало известно, что в городе Казани Республики Татарстан в отношении активистки Ольги Зиятдиновой было возбуждено новое уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

По данным издания ProKazan, дело против нее было начато в связи с тем, что она в камере и на прогулках в СИЗО № 2 в Казани неоднократно оскорбляла этнических татар. Подробности, к сожалению, неизвестны.

Напомним, это дело было вторым, начатым против Заятдиновой по ст. 282 УК. Примерно в начале 2018 года аналогичное дело было возбуждено по факту публикации с аккаунта «Ольга Гавриленко» (девичья фамилия Зиятдиновой) антитатарского комментария в одной из социальных сетей. Как сообщали СМИ, комментарий «оскорблял пользователя, который защищал татарский язык». Женщина впоследствии заявляла, что эту запись сделал ее сын, пока ее самой не было дома.

9 февраля 2018 года в ее доме прошел обыск, в ходе которого следователи «обнаружили видеозаписи интимных сцен с участием подозреваемой и ее мужа в присутствии несовершеннолетнего сына». По данному факту было возбуждено еще одно уголовное дело -  по ч. 2 ст. 135 УК (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего 12-летнего возраста, но не достигшего 14-летнего возраста) и п. «б» ч. 2 ст. 132 УК (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью).  В апреле 2018 года суд приняли решение об аресте Зиятдиновой и помещении ее в СИЗО. 

Заятдинова, помимо прочего, является ярой противницей обязательного изучения татарского языка в школах. В 2017 году она даже подала иск к региональному Министерству образования и кадетской школе-интернату им. Кузнецова, в котором требовала компенсации за «принуждение» сына к изучению татарского языка. Женщина просила суд обязать школу выплатить 30 тысяч рублей за пропущенные сыном 60 часов обучения по различным предметам и 1 миллион рублей — в качестве компенсации морального вреда за изучение татарского языка. В начале ноября 2017 года Вахитовский районный суд Казани иск отклонил.