Новости по теме

Самара: тольяттинец осуждён за возбуждение ненависти и призывы к экстремизму

В Самаре суд приговорил сторонника НОМП к трём годам лишения свободы.

24 сентября 2018 года в Самаре Приволжский окружной военный суд признал 28-летнего жителя Тольятти виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму в интернете). Суд приговорил тольяттинца к трём годам колонии общего режима с лишением права пользоваться интернетом. 

По данным СМИ, поводом для возбуждения дела стало то, что мужчина оставлял в социальных сетях комментарии с призывами к террористическим действиям. Сообщается также, что он был сторонником движения «Народное ополчение России» (до запрета – НОМП, «Народное ополчение им. Минина и Пожарского»). 

«Народное ополчение им. Минина и Пожарского» было создано в 2009 году. Лидер движения, полковник Владимир Квачков, в 2013 году был признан виновным в содействии террористической деятельности и покушении на вооруженный мятеж и приговорён к 13 годам лишения свободы.  

В 2015 году Московский городской суд признал движение террористической организацией, после чего на его месте возникло новое движение с аналогичной идеологий — «Народное ополчение России».