Новости по теме

Архангельск: прекращено уголовное дело о ксенофобных комментариях в соцсети

В сентябре 2018 года в Архангельске суд прекратил уголовное дело по ст. 282 УК против 22-летнего местного жителя, с наложением на него судебного штрафа.

В сентябре 2018 года стало известно, что в Архангельске суд вынес решение по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

Фигурантом дела был 22-летний местный житель, который, по данным правоохранительных органов, в 2015-2017 годах публиковали в нескольких группах футбольных болельщиков в социальной сети ксенофобные комментарии, направленные против представителей определенных этнических и конфессиональных групп. 

Подробности, к сожалению, не сообщались. 

Молодой человек полностью признал свою вину и принес публичные извинения. На основании этого, следствие направило в суд ходатайство о прекращении против обвиняемого уголовного дела с наложением на него судебного штрафа.

Суд это ходатайство удовлетворил. Молодой человек должен заплатить 20 тысяч рублей судебного штрафа, а дело против него закрыто.

Практика направления следователями уголовных дел в суд для их прекращения и назначения обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа введена в законодательство с июля 2016 года. Данный уголовно-правовой институт призван дать возможность людям, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести и полностью загладившим причиненный преступлением вред, законным способом избежать уголовной ответственности.

Напомним, в июле 2018 года аналогичным образом было закрыто дело против местной жительницы, которую также обвиняли в публикации ксенофобных комментариев в различных группах в социальной сети.