Новости по теме

В сети "ВКонтакте" заблокировано сообщество, проводившее конкурс "Мисс Гитлер"

В сентябре 2018 года стало известно, что в социальной сети «ВКонтакте» было заблокировано сообщество, посвященное Адольфу Гитлеру, которое проводило конкурс красоты «Мисс Гитлер».

В сентябре 2018 года в социальной сети «ВКонтакте» было обнаружено сообщество, посвященное Адольфу Гитлеру, которое проводило конкурс красоты «Мисс Гитлер».

Участие в конкурсе принимали девушки, которые должны были выложить в сообщество селфи с описанием, почему они «любят и чтят Третий Рейх Адольфа Гитлера». На фото участницы изображали нацистское приветствие и демонстрировали нацистскую символику. По замыслам организаторов, конкурс был призван «показать красоту гитлеровской культуры».

Отмечается, что помимо россиянок свои фотографии в сообщество оправляли жительницы Германии, Италии и США.

На происходящее обратила внимание израильская компания Vocative, которая занимается исследованием контента на 15 языках. После этого израильское телевидение Hadashot связалось с администрацией «ВКонтакте», которая в свою очередь, заблокировала страницу с конкурсом с формулировкой «за призывы к насилию» и передала материалы в правоохранительные органы.

Теперь страница группы внесена в реестр запрещенных ресурсов Роскомнадзора.

в 2014 году компанией Vocative также был обнаружен аналогичный конкурс, организованный в той же соцсети. Тогда он назывался «Miss Ostland 2014».


Ссылки на данную статью [1]