Новости по теме

Северодвинск: вынесен приговор по делу о публикации в соцсети ксенофобных комментариев

В августе 2018 года стало известно, что в городе Северодвинске Архангельской области к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы условно суд приговорил 41-летнего местного жителя Василия Лимонникова, признанного виновным в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму.

В августе 2018 года стало известно, что в городе Северодвинске Архангельской был вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму (ст. 280 УК) и возбуждении ненависти (ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 41-летний местный житель Василий Лимонников, который, по данным правоохранительных органов, опубликовал в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте», освещающих события в городе Северодвинске, несколько ксенофобных комментариев, направленных против представителей определенных этнических групп.  

Сообщалось, что к одному из комментариев Лимонников добавил некую ксенофобную аудиозапись. Подробности, к сожалению, не разглашались.

Северодвинец подписал явку с повинной.

Северодвинский городской суд признал Лимонникова виновным и приговорил его к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор уже вступил в законную силу.