Новости по теме

Ессентуки: суд направил на принудительное лечение местного ультраправого неоязычника Владимира Дьяченко

В августе 2018 года в городе Ессентуки Ставропольского края суд направил на принудительное лечение бывшего активиста «Русского Национального Единства» (РНЕ) и религиозной группы «Дети Перуна» Владимира Дьяченко.

В августе 2018 года в городе Ессентуки Ставропольского края суд вынес решение по делу против местного ультраправого активиста Владимир Дьяченко.

Как сообщается, ранее Дьяченко был лидером ячейки ультраправого «Русского Национального Единства» (РНЕ), а также являлся одним из идеологов религиозной группы неоязыческого толка «Дети Перуна», которая входит в «Древнерусскую инглистическую церковь православных староверов инглингов» (различные ее отделения ранее были ликвидированы как экстремистские.).

Его обвиняли в незаконном хранении и обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК и ч.1 ст. 222.1 УК), хранении наркотиков (ч. 1 ст.228 УК) и возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

Сообщалось, что изначально дело было возбуждено только по статьям, касающимся оружия и наркотиков, а обвинение в возбуждении ненависти было добавлено позже, после того, как у него были обнаружены агитационные листовки с националистическими призывами. Кроме того, следствие располагает диктофонными записями телефонных разговоров Дьяченко, в которых он рассказывал, как убивал «неславян», нанося удары арматурой по голове и перерезая им горло. Откуда в деле появились эти записи, не разглашается.

В ходе следствия выяснилось, что Дьяченко страдает психическим заболеванием – шизофреническим расстройством маниакального типа.

Суд принял решение направить Дьяченко на принудительное лечение.

Напомним, ранее сообщалось, что дело против Дьяченко было одним из нескольких, начатых против участников организаций староверов-инглиингов (подробнее см. здесь). О других приговорах, пока, не сообщалось.

Ссылки на данную статью [1]