Новости по теме

Бугульма: признано экстремистским сообщество ультраправых фанатов "Сектор-16"

В мае 2018 года в городе Бугульме Республики Татарстан суд признал экстремистским объединение местных ультраправых футбольных фанатов "Сектор-16". В августе 2018 года Минюст России добавил "Сектор-16"  в список запрещенных некоммерческих организаций.

28 мая 2018 года Бугульминский городской суд Республики Татарстан удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским местное объединение болельщиков "Сектор 16" (другое название "С-16", Вugulma Ultras).

Сообщается, что организация существовала в Бугульме с 2013 года, а ее лидером выступал местный поклонник футбола Эмиль Фролов. Состав "Сектора-16" неоднократно менялся, но в среднем он варьировался от 10 до 50 человек.

По данным правоохранительных органов, "Сектор-16" представлял собой группу ультраправых фанатов, которые нарушали общественный порядок во время проведения футбольных матчей и пропагандировали неонацистскую идеологию. Сообщалось, что против членов организации было возбуждено 31 дело о распространении экстремистских материалов (ст. 20.29 КоАП) и пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики (ст. 20.3 КоАП), а также несколько уголовных дел.

В частности, в марте 2017 года лидер организации Фролов был признан виновным по ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм по мотиву ненависти) и приговорен к 11 месяцам ограничения свободы за рисование свастики на стенах.  Другой участник "Сектора 16" в 2016 году был приговорен к 10 годам колонии за убийство бездомных мужчины и женщины (данное убийство не было квалифицировано, как преступление ненависти. По данным полиции, молодой человек таким образом "самоутверждался" перед сверстниками").

На суде Фролов заявлял, что участники движения "общались по поводу футбольных матчей (…) выезжали на игры, демонстрировали плакаты (…), но никакой экстремистской направленности не было. (…) Нарушения совершал каждый сам, а не по причине принадлежности к объединению". Также он рассказал, что сам уже отошел от деятельности "Сектора 16", а организация фактически распалась.

В августе 2018 Минюст России добавил "Сектор-16"  в список запрещенных некоммерческих организаций. 

Ссылки на данную статью [3]