Новости по теме

Самара: вынесен приговор по делу о возбуждении ненависти и призывах к терроризму и экстремизму

В июле 2018 года стало известно, что в городе Самаре к 2,5 годам колонии-поселения суд приговорил местного жителя Владислава Сергеева, признанного виновным в возбуждении ненависти и публичных призывах к экстремизму и терроризму.

В июле 2018 года стало известно, что в городе Самаре был вынесен приговор по делу о публичных призывах к экстремизму и терроризму (ст. 280 УК и ст. 205.2 УК) и возбуждении ненависти (ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился местный житель Владислав Сергеев, который, по данным правоохранительных органов, с 2013 года по 2016 год публиковал в социальной сети материалы, «содержащие призывы к экстремистской и террористической деятельности, а также направленные на возбуждение ненависти и вражды (...) по признакам национальности, расы и принадлежности к социальной группе».

К сожалению, о каких именно материалах идет речь, не сообщалось. Также не разглашается против каких именно этнических и социальных групп они были направлены.

Напомним, Центр «Сова» выступает за исключение из антиэкстремистского законодательства неопределенного понятия «социальная группа».  

Суд признал Сергеева виновным и приговорил его к 2,5 годам колонии-поселения.