Новости по теме

Петрозаводск: следствие попросило суд прекратить уголовное дело по ст. 282

В Петрозаводске следователь направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела против 27-летнего местного жителя, который подозревается в возбуждении национальной ненависти. 

2 августа 2018 года стало известно, что в городе Петрозаводске Республики Карелия завершено расследование дела о ксенофобных изображениях в соцсети. Следователь направил в суд ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением подозреваемому судебного штрафа. Это связано с тем, что молодой человек признал вину и впервые совершил преступление средней тяжести. 

Дело было возбуждено в июне 2018 года в Петрозаводске по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). По версии следствия, молодой человек опубликовал в интернете некие ксенофобные картинки. Что именно было на них изображено, нам, к сожалению, неизвестно. 

Практика прекращения уголовных дел и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа была введена в законодательство в июле 2016 года. Считается, что такая мера призвана дать возможность людям, впервые совершившим преступления небольшой и средней тяжести и полностью загладившим причиненный преступлением вред, законным способом избежать уголовной ответственности.