Новости по теме

Зеленоград: вынесен приговор по делу по ст. 282 против местного пенсионера

В июне 2018 года стало известно, что в московском городе Зеленограде было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 62-летнего пенсионера Александра Усольцева, подозреваемого в публикации в социальной сети «Одноклассники» неких ксенофобных материалов. В августе 2018 года суд признал Усольцева виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно.

В июне 2018 года стало известно, что в московском городе Зеленограде было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Дело было начато против 62-летнего пенсионера Александра Усольцева, который, по данным правоохранительных органов, публиковал в социальной сети «Одноклассники» некие ксенофобные материалы.

Подробности, к сожалению, не разглашаются, и нам неизвестно против кого именно было направлено опубликованное. Сам Усольцев говорил, что уголовное дело против него было возбуждено по заявлению другого пользователя сети «Одноклассники» из Караганды, написавшего на него заявление в интернет-приемную Генпрокуратуры. По словам пенсионера, «дело открыли за несколько фотожаб, находящихся в альбоме в открытом доступе». 

18 июня 2018 года пенсионер был задержан, в его доме прошел обыск. Изъят мобильный телефон и два компьютера.

Во время следствия интернет-пользователь находился под подпиской о невыезде.

В августе 2018 года суд признал Усольцева виновным и приговорил его к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.