Новости по теме

В Ростове-на-Дону участник «Правого сектора» приговорён к лишению свободы

28 июня 2018 года в Ростове-на-Дону суд признал Романа Терновского виновным по ч.2 ст.282.2 УК и приговорил его к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима. 

28 июня 2018 года в Ростове-на-Дону Первомайский районный суд признал 42-летнего гражданина Украины Романа Терновского виновным по ч.2 ст.282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации). Он приговорён к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Сообщается, что Терновский признал свою вину и его дело слушалось в особом порядке. Однако с наказанием он не согласился и будет обжаловать приговор. 

По версии следствия, Терновский был членом запрещенной в России организации «Правый сектор». В декабре 2016 года он приехал в Россию. Мужчина размещал на личной странице в социальной сети Facebook в свободном доступе «материалы, направленные на привлечение внимания к деятельности экстремистской организации "Правый сектор"».

Осенью 2017 года Терновский был задержан в Ростове. При обыске в квартире были найдены одежда и другие вещи с символикой «Правого сектора». Задержанного доставили в Москву и 13 октября арестовали и заключили под стражу.

По данным СМИ, в 2015-2016 годах Терновский был помощником начальника информационного отдела 8-го батальона Добровольческого украинского корпуса ПС «Аратта», отвечая в этой должности за ведение пропаганды ПС в соцсетях в Харьковской области, а с февраля 2016-го руководил отделом материально-технического обеспечения харьковского областного отделения ПС.

После ареста СКР опубликовал фото, на котором Терновский вместе с другими активистами стоит в Харькове рядом с мемориальной табличкой на улице Рымарской. Также ведомство распространило видео с признательными показаниями арестованного. В материалах дела упоминаются в частности имена бывшего лидера ПС Дмитрия Яроша и пресс-секретаря партии Артема Скоропадского. В деле Терновского есть показания двух бывших боевиков ЛНР — отца и сына Вячеслава и Александра Ворошиловых, 51 и 31 лет. Ворошилов-младший заявил, что в 2015 году обвиняемый неоднократно общался в Луганске, Алчевске и Стаханове с командирами «1-го батальона 2-й мотострелковой роты народной милиции ЛНР». В то же время он заметил, что не знает определенно, занимал ли Терновский какую-либо должность в «республике». Вячеслав Ворошилов также сообщил, что видел Терновского, когда воевал в ЛНР.