Новости по теме

Петропавловск-Камчатский: передано в суд дело о публикации ксенофобных сообщений в соцсети

В апреле 2018 года стало известно, что в городе Петропавловске-Камчатском Камчатского края было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 37-летнего местного жителя, подозреваемого в публикации в социальной сети «ВКонтакте» ксенофобных сообщений. 1 июня 2018 года стало известно, что дело было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.  

В апреле 2018 года стало известно, что в городе Петропавловске-Камчатском Камчатского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Дело было начато против 37-летнего местного жителя, который, по данным правоохранительных органов, с октября 2016 года по март 2017 года публиковал в одной из региональных групп в социальной сети «ВКонтакте» некие ксенофобные сообщения, направленные против выходцев с Кавказа и Средней Азии, а также - евреев и украинцев. Некоторые из сообщений содержали призывы к убийствам.

Дело поступило из УФСБ по краю.

В ходе следствия интернет-пользователь полностью признал свою вину. Он - индивидуальный предприниматель, имеет на иждивении 11 детей.

1 июня 2018 года стало известно, что дело было передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.  Далее дело было передано в суд.