Новости по теме

Чебоксары: штраф и "конфискация" татуировок с нацисткой символикой

В феврале 2018 года стало известно, что в городе Чебоксары Республики Чувашия суд оштрафовал заключенного колонии за татуировку с нацисткой символикой, а также постановил «конфисковать орудие совершения преступления».

В феврале 2018 года стало известно, что в городе Чебоксары Республики Чувашия было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

Дело было начато против заключенного одной из исправительных колоний Г., у которого, по данным правоохранительных органов, имеются две татуировки с нацистской символикой.

Суд признал заключенного  виновным и приговорил его к штрафу в размере 1 тысячи рублей «с конфискацией предмета административного правонарушения в виде самостоятельного удаления Г. на своем теле двух изображений (татуировок на груди с левой и правой стороны), схожих с нацистской символикой».

Данное решение вызвало критику со стороны юристов, т.к. осталось неясным, как заключенный, находящийся в исправительной колонии может избавиться от татуировок. Сама формулировка «конфискация предмета административного правонарушения» предполагала, что Г. должен содрать с себя кожу в местах, где сделаны татуировки или предоставить это сделать судебным приставам.

Ссылки на данную статью [1]