Новости по теме

В Северодвинске вынесен приговор за публикации ксенофобных комментариев в соцсети

В Северодвинске Архангельской вынесен приговор 34-летнему местному жителю за публикацию ксенофобных комментариев в соцсети. 

В декабре 2017 года Северодвинский городской суд вынес приговор 34-летнему местному жителю. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, в 2015- 2016 годах  подсудимый выложил в свободном доступе в одной из групп в социальной сети, освещающей происшествия в регионе, "комментарии, унижающие человеческое достоинство группы лиц по признаку национальности, а также содержащие призывы  к совершению дискриминирующих и насильственных действий".

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных РУФСБ России по Архангельской области и специализированным подразделением УМВД России по Архангельской области.

Подозреваемый написал явку с повинной. Он признал свою вину.

Суд приговорил его к 2 годам и 9 месяцам  лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе средств массовой информации, на срок 1 год.