Новости по теме

Антисемит направлен на принудительное лечение

18 декабря 2017 года ​Тверской районный суд Москвы направил на принудительное лечение 49-летнего Михаила Болденкова за распространение во время пикета листовок "Последнее предупреждение народу Израиля (Во избежание гнева Божьего, будьте благоразумны!)".

18 декабря 2017 гоад М.Болденков Тверской районный суд Москвы признал 49-летнего резчика по дереву Михаила Болденкова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти). Болденков был признан невменяемым и освобожден от уголовной ответственности. К Болденкову применены принудительные меры медицинского характера.

Болденков был задержан в апреле 2017года, когда проводил одиночный пикет напротив ресторана быстрого питания McDonald's с плакатом "Отец небесный уничтожит жидов-сатанистов", в котором позже эксперты усмотрели "признаки возбуждения ненависти". Также он раздавал листовки "Последнее предупреждение народу Израиля (Во избежание гнева Божьего, будьте благоразумны!)". В ходе допроса Болденков дал подробные признательные показания и сообщил, что изучал Библию и пришел к выводу о необходимости "предупредить еврейский народ о реальном и почти полном их уничтожении населением планеты Земля", если они не перестанут заниматься кабалистикой.

Ранее он уже был осужден по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) на год колонии условно. Врачебная экспертиза показала, что мужчина зависим от алкоголя, но осознает свои действия и их опасность для общества. Сам Болденков не отрицал, что впадал в многодневные запои.