Новости по теме

В Омске вынесен приговор за ксенофобные публикации в соцсети "ВКонтакте"

​30 ноября 2017 года в Омске суд приговорил приговорил 20-летнего молодого человека к 300 часам обязательных работ за ксенофобные публикации в соцсети "ВКонтакте".

​30 ноября 2017 года Кировский районный суд Омска приговорил Ярослава М. к 300 часам обязательных работ за ксенофобные публикации в соцсети "ВКонтакте".

В марте 2016 года против молодого человека, сына местной журналистки Натальи Гергерт, было заведено уголовное дело. 19 декабря 2016 года сотрудники Центра "Э" провели осмотр квартиры, отвезли молодого человека в Центр "Э" и взяли подписку о невыезде. Дело было передано в суд 20 апреля 2017 года.  В уголовном деле фигурировали семеро свидетелей, имена которых засекречены.

Внимание правоохранителей привлекли около 25 картинок и репостов и четыре видеоролика со страницы обвиняемого в социальной сети "ВКонтакте". Сообщается, что в частности там был пост с рассуждениями об убийстве борца Ивана Станина , изображение с надписью "Вступай в СС" и видео с участием некоего "человека с черным цветом кожи", который торгует дешевым наркотиком возле детской площадки. 

Мать осужденного заявила о том, что претензии вызвали репосты, "которые появлялись автоматически ". В другом источнике Гергерт сообщила о том, что "больше двух лет назад мой сын... увидел в своем аккаунте "ВКонтакте" автоматически появляющиеся репосты. Оценив эти чужие тексты и видео отрицательно, сын удалил их, а затем и сам аккаунт". Однако из этих сообщений совершенно непонятно, что именно имеется в виду под "автоматическим появлением репостов". Речь может идти о том, что осужденный настроил специальный скрипт для републикации материалов из той или иной группы в соцсети, - например, с целью раскрутки этой группы. В этом случае можно говорить о том, что он принял осознанное решение содействовать распространению материалов этой группы, хотя, возможно, и не был согласен с некоторыми материалами, которые стали там публиковаться впоследствии. Мы не знаем, о какой группе шла речь и была ли ксенофобная агитация профильной для этой группы. Также мы не можем определенно сказать, предполагал осужденный при настройке, что среди републикуемых материалов могут оказаться некие противозаконные. Таким образом мы не можем однозначно судить об умысле осужденного.

Как сообщают СМИ, скриншоты были сделаны в 2014 году, а в качестве времени "распространения" материалов указан период с 2013 г. по 1 апреля 2015 г. 

Молодой человек сам удалил всю страницу в "ВКонтакте", после того как его вызвали в центр "Э" по административному делу, в подъезде дома появилось изображение свастики. Ярослав М. был оштрафован по ст.20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) на тысячу рублей. Сам он свою причастность к появлению рисунка отрицал. 

Мать осужденного сообщила, что ее сын несколько раз участвовал в рейдах группы "Трезвые дворы". Первоначально обыск у Ярослава М. проходил по делу о драке, результаты расследования которой нам неизвестны.