Новости по теме

В суд Ишима передано дело о публикации двух ксенофобных текстов в сети "ВКонтакте"

В ноябре 2017 года прокуратура Владимирской области сообщила о том, что в суд было передано дело против уроженца Республики Татарстан 1985 года рождения, обвиняемого в публикации в соцсети материалов с призывами к ксенофобному насилию.

В ноябре 2017 года прокуратура Владимирской области сообщила о том, что было закончено расследование уголовного дела по ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму).

На скамье подсудимых скоро окажется Н. – бывший заключенный уроженец Республики Татарстан 1985 года рождения, который по данным правоохранительных органов, дважды публиковал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» материалы, с призывами к расистскому насилию.

Сообщается, что первый ксенофобный текст обвиняемый выложил в ноябре 2014 году, когда отбывал наказание в одной из исправительных колоний Тюменской области. Второй текст он опубликовал в январе 2015 года.

По информации прокуратуры, молодой человек в начале 2000-х годов стал сторонником ультраправой идеологии, в связи с чем, «стал негативно относиться» к выходцам с Кавказа, приезжим из Средней Азии и евреям.

 Молодой человек полностью признал свою вину.

Дело уже передано в Ишимский районный суд Тюменской области для рассмотрения по существу.