Новости по теме

Старый Оскол: в суд передано дело по ст. 282 и ст. 280

В ноябре 2017 года в городе Старом Осколе Белгородской области в суд было передано дело против ранее судимого 23-летнего молодого человека, подозреваемого в публикации ксенофобных материалов в сети "ВКонтакте". 

В ноябре 2017 года в городе Старом Осколе Белгородской области было закончено расследование дела о публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК) и возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК). 

На скамье подсудимых скоро окажется 23-летний ранее судимый местный житель, который по данным правоохранительных органов, в 2015 и 2016 годах регистрировался в сети "ВКонтакте" под разными псевдонимами и публиковал некие ксенофобные материалы. Сообщается, что в них, помимо прочего, содержались призывы к уничтожению различных этнических групп, а также представителей определенных политических взглядов. 

Подробности не разглашаются. 

Дело уже передано в Старооскольский городской суд для рассмотрения по существу. 

Это уже первый случай, когда обвиняемый привлекает внимание правоохранительных органов. Сообщается, что молодой человек в апреле 2015 года уже был судим по ст. 280 УК. Тогда суд назначил наказание в виде штрафа.