Новости по теме

В Саратове суд оштрафовал националиста прямо в больничной палате

В январе 2017 года в Саратове прямо в больничной палате был оштрафован на 3 тысячи рублей лидер националистического движения «Новое поколение» Сергей Окунев, признанный виновным в публикации в соцсети двух запрещенных песен.

27 января 2017 года в Саратове был задержан лидер националистического движения «Новое поколение» Сергей Окунев (настоящее имя – Леонид Гришин).

Он был задержан по подозрению в публикации неких запрещенных песен в соцсети. По данным СМИ, после задержания С. Окуневу стало плохо в отделении полиции и он был госпитализирован в больницу с температурой.

29 января, когда задержанный еще находился в больнице, ему было предъявлено обвинение по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Как сообщают СМИ, судебное разбирательство состоялось прямо в больничной палате С. Окунева, где он был признан виновным в публикации песен и оштрафован на 3 тысячи рублей.

К сожалению, о каких именно песнях идет речь, не сообщалось. По словам адвоката националиста, обе музыкальные композиции были запрещены решением некоего Нижегородского суда в 2016 году, однако согласно Федеральному списку экстремистских материалов, в 2016 году ни один из судов Нижегородской области не запретил ни одной песни.