Новости по теме

В Чите вынесен приговор за публичные призывы к экстремизму в соцсети "ВКонтакте"

В Забайкальском крае Черновский районный суд Читы приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно Евгения Юдина за публичные призывы к экстремизму в соцсети "ВКонтакте".

В сентябре 2017 года Черновский районный суд Читы вынес приговор по ч.1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) Евгению Юдину.

Установлено, что в июне 2016 года Юдин разместил в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" "публикации с призывами, а также психологические признаки побуждения к совершению действий, направленных на изменение основ конституционного строя и нарушение территориальной целостности Российской Федерации с применением насильственных методов". Кроме того он размещал тексты с высказываниями, "направленными на возбуждение ненависти... по признаку отношения к религии - к исламу".

В судебном процессе Юдин полностью признал свою  вину в предъявленном обвинении. Суд приговорил подсудимого к лишению свободы условно на 2 года 6 месяцев с лишением права на 2 года занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, а также конфисковал сотовый телефон, с помощью которого он совершил преступления.