Новости по теме

Штраф за репост записи из группы "Московская выставка свастики" и два изображения в соцсети

14 сентября 2017 года Сызранский районный суд Самарской области оштрафовал жителя поселка Красное поле (1969 г.р.) за демонстрирование нацистской символики.

14 сентября 2017 года Сызранский районный суд Самарской области оштрафовал жителя поселка Красное поле А.Ежова (1969 г.р.) по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики).

Согласно материалам дела, в период с 5 февраля по 22 августа обвиняемый, член организации "Родная партия" разместил в свободном доступе на своей странице в соцсети "ВКонтакте" репост записи из группы "Московская выставка свастики" и два изображение (одно в виде герба России с флейтой внутри, другое - символ коловрат). После того, как на запись обратили внимание сотрудники правоохранительных органов, житель поселка запись удалил. В суде обвиняемый заявил, что разместил изображения с целью "разграничения нацистских символов" и "пропаганды народного творчества", что он опубликовал свастику красного цвета, а нацистский символ - черный, и что "символы были размешены вместе с репостом записи из группы о том, что выставка свастики разрешена Министерством культуры". Суд во внимание его доводы не принял, и обвиняемый был оштрафован на 1000 рублей.  У правонарушителя был конфискован мобильный телефон, с которого он разместил пост в соцсети.

Мы ознакомились с указанной публикацией  в неоязыческой группе "Московская выставка свастики". В исходном посте выложен сканнер экспертного заключения специалистов из Института искусствознания "о разрешении "Русской общине" проведения в Москве выставки, посвященной свастике". Несмотря на то, что в заключении экспертов говорится о том, что предложение о выставке свастики "не вполне подготовлено", идею куратора выставки  Р.Латушкина "следует отклонить", а само название представляется "не только не корректным по научным соображениям, но и провокационным", эта публикация озаглавлена "Министерство Культуры Российской Федерации одобрило проведение выставки посвященной свастике".

Активисты партии "Родная партия"  придерживаются взглядов, изложенных в серии книг Владимира Мегре "Звенящие кедры России" о необходимости "совместного творения и радости всем от созерцания его" и "совершенствование среды обитания". Практическое же воплощение этих идей движения предполагается осуществлять, следуя трём "символам веры" (благодарность Богу, самосовершенствование, создание родовых поместий и проживание в них).