Новости по теме

В Ростове-на-Дону суд вынес приговор по уголовному делу против сторонника партии ПАРНАС

В сентябре 2017 года в Ростове-на-Дону к 8 месяцам лишения свободы суд приговорил сторонника партии ПАРНАС Игоря Олейника, признанного виновным в создании в соцсети националистической группы "Русич белый" и  публикации в ней целого ряда ксенофобных материалов.

В сентябре 2017 года в Ростове-на-Дону был вынесен приговор по уголовному делу по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

На скамье подсудимых находился сторонник партии ПАРНАС Игорь Олейник, который, по данным следствия, в промежутке между 15 октября 2015 года и 16 августа 2016 года опубликовал в свободном доступе в социальной сети "ВКонтакте" 25 изображений, восемь видеозаписей и шесть аудиозаписей, признанных экспертами экстремистскими. Сообщается, что материалы были опубликованы в созданной подозреваемым группе "Русич белый", а сами они были направлены против евреев, арабов, выходцев с Кавказа и т.д. 

Напомним, изначально на время следствия ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. 20 января 2017 года мера пресечения была изменена на арест из-за нарушения подписки. Олейник заявил, что "поехал в Москву к родственникам на заработки".

Рассмотрение дела по существу началось в Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону 1 августа 2017 года. В ходе заседаний И. Олейник признал, что действительно создал группу "Русич белый" и что публиковал в ней разные материалы, однако свою вину он отрицает на том основании, что все выложенные материалы находились в свободном доступе в интернете. 

24 августа гособвинитель в ходе прений в Октябрьском районном суде Ростова-на-Дону запросила для Игоря Олейника один год колонии общего режима. Сторона защиты настаивала на оправдании. 

В сентябре 2017 года суд признал И. Олейника виновным и приговорил его к 8 месяцам колонии общего режима. С чем именно связано назначение такого сурового наказания, не сообщалось. 

По данным СМИ, Олейник не является членом ПАРНАСа, но был агитатором партии в предвыборный период и посещал все партийные митинги и пикеты.