Новости по теме

Комитет ООН рекомендовал России отказаться от списка экстремистских материалов и внести иные изменения в законы и в практику

25 августа 2017 года Комитет по ликвидации расовой дискриминации ООН (CERD) принял Рекомендации по докладу РФ.

Согласно документу, Комитет рекомендует России принять наконец комплексное антидискриминационное законодательство и привести нынешние нормы, упоминающие дискриминацию, в т.ч. ст. 136 УК, в соответствие с Конвенцией (пп. 9, 10).

Комитет отмечает, что определение экстремистской деятельности и процедуры запрета материалов по-прежнему весьма неопределенные (п.11).  Комитет рекомендовал РФ отказаться от ведения Федерального списка экстремистских материалов. И это первая рекомендация такого рода от международной организации.

Комитет выразил опасения в связи с законами об "иностранных агентах" и "нежелательных организациях".

Комитет просит уточнить определение экстремистской деятельности и статьи 280 и 282 УК в соответствии со ст.4 Конвенции (п.12). А также уточнить законы об "иностранных агентах" и "нежелательных организациях", чтобы они не препятствовали законной деятельности НКО.

Приветствуя снижение количества преступлений ненависти, Комитет отмечает, что они остаются проблемой, как и возбуждение ненависти, в т.ч. политиками (п.15).

Также комитет рекомендовал сконцентрировать усилия на противодействии именно преступлениям ненависти, в том числе со стороны неонацистов и казаков, обучать полицию навыкам антидискриминации и тому как избегать расового профилирования в их работе (п.16).

Ранее, 3-4 августа 2017 года в рамках 93-ой сессии Комитета АДЦ "Мемориал", КрымSOS и Центр "Сова" совместно с Международной Федерацией за права человека (FIDH) представили альтернативный доклад (см. пресс-релиз). Вклад Центра "Сова" касался, в основном, преступлений ненависти и антиэкстремистского правоприменения.

Доклад РФ, все альтернативные доклады от разных НПО и другие документы доступны на странице 93-ой сессии CERD.


См. также рекомендации CERD на нескольких языках, включая русский, здесь.

Ссылки на данную статью [7]