Новости по теме

В Воронеже вынесен приговор за листовки на стене здания и публикации в соцсети "ВКонтакте"

18 июля 2017 года в Воронеже местный житель получил полтора года условно за ксенофобные листовки на стене здания и материалы, возбуждающе ненависть к представителям власти, в соцсети "ВКонтакте".

18 июля 2017 года Железнодорожный районный суд Воронежа вынес приговор по ч.1 ст.282 УК (возбуждение ненависти) и ч.1 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).  Подсудимому назначено лишение свободы на один год и шесть месяцев условно с испытательным сроком на один год. Приговор вступил в законную силу.   

Согласно материалам дела, житель Воронежа, уроженец Ростова-на-Дону, с апреля 2015 года по февраль 2016 -го разместил в свободном доступе на своей странице в соцсети "ВКонтакте" "текстовые материалы и видеоролики, содержащие признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к сотрудникам правоохранительных органов, а также по отношению к группе лиц, выделенной по национальному/этническому признаку". 28 ноября 2016 года Железнодорожный отдел СУ СК России по Воронежской области возбудил уголовное дело по ч.1 ст.282. С нашей точки зрения, попытки преследования по антиэкстремистским статьям за высказывания в адрес представителей власти неправомерны и лишены смысла. Мы полагаем, что власти не относятся к числу уязвимых групп, требующих защиты в виде антиэкстремистского законодательства.

Кроме того, с 1 мая по 1 июля 2016 года фигурант дела напечатал листовки "с текстом экстремистского характера, призывающим к совершению преступлений по мотиву национальной ненависти или вражды", и расклеил на стене здания в Левобережном районе Воронежа.  6 февраля 2017 года СО УФСБ России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК.

Материалы двух уголовных дел были объединены в единое производство.

В хорде предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.