Новости по теме

В Коврове направлено в суд дело о песнях "Коловрат - Рассовая верность" и "Аргентина - Секс драка (полная версия)" в соцсети "ВКонтакте"

Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело в отношении жителя города Коврова (1998 г.р.), обвиняемого в в публикации в соцсети материалов с призывами к ксенофобному насилию.

В июле 2017 года заместитель прокурора Владимирской области утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело против жителя города Коврова (1998 года рождения). Он обвиняется по ч.2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Согласно материалам дела, обвиняемый опубликовал в свободном доступе в соцсети "ВКонтакте" аудиозаписи "Коловрат - Рассовая верность" и "Аргентина - Секс драка (полная версия)". Согласно заключению лингвистической экспертизы, материалы "содержат в себе призывы к нарушению прав и свобод человека и гражданина в зависимости от его национальной и расовой принадлежности и носят экстремистский характер".

В рамках расследования уголовного дела в адрес учебного заведения, где обучается молодой человек, внесено представление о принятии мер к устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления и выразившихся в ненадлежащем исполнении обязанностей педагогическим коллективом колледжа.