Новости по теме

Калужская область: дополнительный срок и строгий режим для ультраправого заключенного

В июне 2017 года в городе Сухоничи Калужской области к дополнительному сроку лишения свободы и ужесточению режима исправительного учреждения суд приговорил заключенного колонии Константина Коротю, признанного виновным в публикации в соцсети расистских материалов с призывами к насилию. 

В июне 2017 года в городе Сухоничи Калужской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК). 

На скамье подсудимых находился 24-летний заключенный одной из местных исправительных колоний Константин Коротя, который по данным правоохранительных органов, выложил на своей страничке в социальной сети признанный экстремистским расистский видеоролик запрещенной организации "Формат 18", а также сделал репост изображения некоего иностранца, снабдив материал призывами к насилию над представителями определенных этнических групп. 

Напомним, К.Коротя отбывает наказание в размере 7 лет лишения свободы, к которому он был приговорен за совершение целого ряда преступлений, в том числе - нападения на граждан Мьянмы в мае 2011 года. 

По данным СМИ, в ходе расследования дела выяснилось, что К. Коротя в исправительной колонии организовал группировку,  члены которой планировали нападения на заключенных "неславянской внешности", а также готовили бунт и массовый побег. Нашли ли эти данные свое подтверждение, пока не сообщается.

Суд признал молодого человека виновным.  Из своего срока в 7 лет он уже успел отбыть более 5. По новому приговору он пробудет в заключении еще 3 года. Кроме того, ему был усилен режим исправительного учреждения - осужденный переедет в колонию строгого режима.